Страница обновлена 29.10.2014

Профессиональный портрет воспитателя Центра ПМСС

Нелегко быть воспитателем. А воспитателем Центра психолого-медико-социального сопровождения?

Так каким же должен быть воспитатель Центра ПМСС? По должностным обязанностям, воспитатель – это тот, кто создает условия для социально-педагогической реабилитации, социальной и трудовой адаптации воспитанников, формирует воспитательное пространство в группах круглосуточного пребывания, создает условия для всестороннего развития личности. В отношениях с детьми воспитатель должен их чувствовать, видеть настроение и состояние, уметь найти подход к каждому, поддержать в трудную минуту. И при этом быть добрым, открытым, принципиальным, любящим и понимающим детей. Воспитатель находится с детьми по 24 часа в сутки, заменяя им маму, папу, дедушек и бабушек, в общем, целую семью.

Воспитатель находится во взаимодействии с родителями. Во время пребывания в Центре, ребенок не должен терять связь с семьей, и поэтому воспитатель является мостиком в отношении детей и взрослых.

Связующим звеном в процессе взаимодействия узких специалистов с детьми Центра ПМСС также является воспитатель. Воспитатель работает в тесном контакте с администрацией Центра, которая всегда оказывает помощь и поддержку в организации и проведении различных мероприятий.

Воспитатель ЦПМСС свое предназначение видит в том, чтобы помочь каждому вновь поступившему ребенку адаптироваться к жизни в новых условиях, а это невыполнимо без самообразования и творческого поиска.

Воспитатели ЦПМСС:

Чудакова О.Л., Комарова И.Е.